Фотоотчет с занятий по краеведению «Путешествие в мир растений Кузбасса»


Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы живем в удивительном крае, имя которому Кузбасс. Природа нашего края уникальна, она имеет свои особенности: красоту, необычные явления, хранит свои тайны и чудеса. Приглашаю Вас в путешествие в мир растений Кузбасса. Эта работа была проведена у детей старшей группы.
Цель проекта: формирование у дошкольников представлений о природе Кузбасса.  Предварительная работа: беседы на природоведческие темы, дидактические и настольно-печатные игры, наблюдения за живой природой на прогулке, разучивание стихов о природе, наблюдение за деревьями, кустарниками и травами и на территории ДОУ, чтение литературы природоведческого характера, рассматривание иллюстраций по теме, сбор семян и плодов растений. Продуктивная деятельность по теме.
 Рисование с элементами аппликации "Осенний лес" 




Пластилинография "Осенние листочки", "Осенний лес"



Рисование в технике печать листьями "Листопад за окном", "Павлины" На занятии дети кружка "Цветик - Семицветик"познакомились с новым видом изобразительной технике - печать растениями, а также уточняли, с какого дерева этот листок.



Обучающая игра "Кому нужны деревья в лесу" Воспитатель интересуется, кому из животных и зачем нужны деревья и обобщает ответы детей. Муравьи строят муравейники в лесу, птицы на деревьях вьют гнезда, гусеницы и жуки поедают листья и древесину, птицы питаются плодами и ягодами с деревьев, лоси питаются листьями и побегами деревьев, дятел из под коры дерева добывает себе корм, белка строит гнездо в дупле дерева, зайцы зимой питаются корой, бобры строят дом и плотины из стволов дерева, медведь устраивает берлогу под корнями деревьев, кабан питается желудями с дуба.


Создание коллекции семян и плодов

Рассматривание иллюстраций по теме


 Просмотр презентации по теме


 Экологический тренинг
В: Вы хотели бы почувствовать себя деревом?
Мои корни глубоко вросли в землю
Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Оксана Владимировна! Мне очень понравились ваша презентация и работы детей.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Оксана Витальевна! Природа на в Вашем крае очень красивая, а осень ее еще и разукрасила разными красками. Ребята прекрасно передали в своих работах всю уникальность замечательного Кузбасса! Путешествие получилось интересное и запоминающееся!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...