Фотоотчет «Коллекция семян и плодов растений»


Здравствуйте, уважаемые читатели! В рамках проекта по краеведению совместно с детьми и родителями была создана коллекция  семян и плодов растений. Задачи: Расширять и уточнять представления детей о природе; формировать представления детей о разнообразии семян и плодов родного края, о роли семян в природе и жизни человека; учить наблюдать и развивать любознательность.
В коллекции представлены шишки, плоды и семена хвойных деревьев и семена и плоды лиственных растений. Косточки от разных фруктов. Семена овощей и цветов. А также орехи и др. Натуральные образцы сопровождаются фотографиями растений. Раздаточные образцы разложены по пакетикам и подписаны. Большинство образцов - это семена и плоды нашего края.














Сбор семян на территории ДОУ



В ходе наблюдений, бесед и занятий дети узнали,как выглядят семена и плоды разных растений, какое значение имеет распространение семян и как путешествуют семена деревьев и кустарников и травянистых растений.







Детям очень понравилась эта тема и сбор семян и плодов, каждый день кто - нибудь приносит свои коллекции. Настя собрала вот такую коллекцию семян




3 комментария:

  1. Здравствуйте, Оксана Владимировна! С удовольствием читаю ваш блог. Захотелось опять стать маленькой девочкой, чтобы заниматься у вас. Жаль, что нельзя вернуть детство.

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана Владимировна, здравствуйте! Это у вас совместный проект с родителями? Дети узнают от начала произрастания семени до образования плода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна!Без участия родителей ни один проект не проходит!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...