Лексическая тема недели "Огород. Овощи"Творчество детей старшей группы

Здравствуйте, уважаемые читатели! 
Лексическая тема недели:
Огород. Овощи
Задания для родителей.
Четко проговорите с ним все выделенные слова и словосочетания. Выясните, понимает ли он, что овощами мы называем плоды, растущие в земле и на земле в огороде, пар­нике, теплице. Пусть ребенок перечислит известные ему овощи. Можно усложнить задание, предложив вспомнить все овощи желтого цвета (репка, репчатый лук, перец, тыква), красного цвета (помидор, редис, свекла, перец), зеленого цвета (салат, горох, зеленый лук). Сможет ли ребенок вспом­нить название оранжевого овоща (морковь) и фиолетового овоща (баклажан)?

Поиграйте с ребенком в игру с мячом «Один — много» (вы называете овощ в единственном числе и бросаете ребенку мяч, ребенок ловит мяч и называет этот же овощ во множе­ственном числе):
Огурец— Огурцы
3.Можно поиграть с мячом в игру «Назови ласково»:
Помидор— Помидорчик.
Морковь. — Морковочка.
Лук — Лучок.
 Горох — Горошек.
4. Расскажите ребенку,  из каких овощей готовят салаты, борщ, щи. Привлеките его к приготовлению блюд из овощей,  а потом задайте вопрос:— Какие овощи ты положишь в суп (борщ, щи, салат)?
5.Потренируйте ребенка в образовании относительных  прилагательных. Поиграйте в игру с мячом «Веселый повар».  Вы бросаете ребенку мяч и говорите, из чего нужно приготовить  блюдо. Ребенок ловит мяч, образует словосочетание с относительным прилагательным и возвращает мяч вам. Например:Сок из моркови. — Морковный сок.                                                                                    
Салат из свеклы. — Свекольный салат.
Икра из кабачков. — Кабачковая икра.
Котлеты из картофеля. — Картофельные котлеты.
6.Предложите ребенку рассказать об одном из овощей по плану:
Как называется овощ?
Где он растет?
Какой он по цвету, форме, на ощупь, на вкус?
Что можно приготовить из него? Например:
• Это помидор. Он растет в теплице или парнике. Он крас­ный, круглый, гладкий, мягкий, кисло-сладкий на вкус. Из него можно приготовить сок, томатную пасту, салат.
7.Прочитайте ребенку русскую народную сказку «Вершки  и корешки». Спросите, что он может сказать о мужике и о медведе. Каким был каждый из них?
Аппликация "Овощи. Огород"








 Лепка "Кукуруза" 





  Рисование "Овощи. Огород"








  Участвуем в  Осеннем Марафоне
Свой фото отчет отравляем в блог  Выдумщица

Спонсоры Альпина, интернет - магазин Жили - были



1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...