Познавательное занятие "Муравьи"

Здравствуйте, уважаемые читатели! 
В дежурной группе "Золотой Петушок" было проведено занятие и наблюдение за  муравьями. Дети узнали много интересного и познавательного о муравьях. 
Муравьи - это помощники и спасатели леса.Муравьи не любят одиночества и никогда не живут по одному. Они живут большими семьями – колониями. Каждый  муравей занят своим делом: одни муравьи строят и ремонтируют ходы и переходы внутри домика, другие носят строительный материал, третьи добывают пищу - сладкие семена трав, маленьких мошек и червячков. Есть даже муравьи - няньки. Они ухаживают за личинками, из которых потом появятся рабочие муравьи с сильными челюстями. На самом нижнем этаже живет самка, которая откладывает яички. Её называют царица, потому что она самая главная в муравейнике.
 Дети познакомились с жизненным циклом муравьёв, их строением, узнали, что муравьи - самые сильные и посмотрели видеоролики о них.
Фото и видеоотчет  


 Дети находили муравьев в разных местах нашего участка



Мастер -класс "Муравейник своими руками"












Опыт:  насыпали сахар  в местах скопления муравьев и наблюдали за муравьями (дети были в восторге от увиденного,  как муравьишки уносили крупинки сахар)

Интересные познавательные видеоролики о муравьях и мультфильм В. Бианки "Как муравьишка домой спешил"







6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Оксана! Даже мне было интересно читать и смотреть про муравьёв, а уж маленьким детям и подавно)) Думаю, что после этого муравьи будут для деток не просто букашками, а почти знакомыми, ведь они про них столько теперь знают. Очень понравилась модель муравейника из картона.
    Приглашаю в гости в блог "Моя ВолНа".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Владимировна, за Ваш отзыв!Очень рада!

      Удалить
  2. Оксана! Здравствуйте! Очень интересное занятие и удивительные наблюдения Вы провели с детьми! Муравейник потрясающий! Спасибо огромное за идеи!

    ОтветитьУдалить
  3. Настоящие маленькие исследователи! Может станут биологами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Детям очень нравятся подобные наблюдения!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...