Творчество детей на тему"Одежда"

Здравствуйте, уважаемые читатели! Тема прошедшей недели: "Одежда" Предлагаю Вашему вниманию творческий фотоотчет с занятий. Пластилинография «Кокошник»
Задачи: познакомить детей и рассказать о красивейшем и оригинальном женском головном уборе на Руси; продолжать обучать технике пластилинография – отрывать небольшие кусочки и размазывать его от центра к краям контура; учить украшать кокошник бисером и бусинами.
Кокошник - символ русского традиционного костюма, это богатейшее наследие древней Руси - наши корни. Кокошники носили только девушки на выданье и замужние женщины. Девочки не носили этот головной убор. Кокошник переходил по наследству к дочери от матери, обязательно включались в приданое. Кокошники носили только по праздникам, на свадьбах все невесты одевали его. Также кокошники служили в качестве национального оберега. Хранился он обернутым в материю в сундуках как семейная реликвия.Форма гребня у кокошника в разных губерниях была различной. Мы с детьми делали кокошник Московской губернии. Вот такие кокошники получились у детей старшей группы. 






 Рисование «Дымковская Барышня»
Задачи: познакомить детей с народным промыслом – дымковская игрушка; учить расписывать бумажный силуэт дымковской игрушки; самостоятельно выбирать приёмы и элементы росписи, сочетания цветов; развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию.






     Аппликация «Передник с мордовским узором»
Задачи: дать детям знания о многообразии народов проживающих на территории России; воспитывать у детей уважение к обычаям и традициям народов России;закреплять умения детей в работе с ножницами, учить делать вырез в форме острого угла в два приёма, кончиками ножниц; ритмично располагать элементы узора на предметах одежды.



                      

 Игра "Ателье"











4 комментария:

  1. Добрый вечер, Оксана Владимировна! Спасибо за мастер классы, очень интересно! Замечательные работы у деток! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Оксана Владимировна! Мне всегда нравятся работы ребят из вашей группы.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за теплые слова и отзывы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...