Проект "Мандала" с детьми старшей группы


Здравствуйте, уважаемые читатели! Второй год я работаю  с детьми по проекту"Мандала"(у нас в группе новые дети) Мандалотерапия – одно из направлений арт-терапии (исцеление искусством). Это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует развитию творчества, художественному, эстетическому и духовному самовыражению детей.
Мандала - в переводе с санскрита «круг» или "центр". Рисунок ее симметричен: обычно он представляет собой круг с выраженным центром. Мандалы повышают концентрацию у детей. Очень нервные дети успокаиваются, рисуя мандалы. Напротив, дети, которые пассивны и апатичны, во время творческой работы получают заряд энергии, который стимулирует их и делает веселыми.Я использую эту технику еще и для того, чтобы дети научились сосредотачиваться, развивали мелкую моторику и воображение. Мандалу можно встретить практически везде – солнце имеет форму мандалы, растения, которые развиваются благодаря солнечному свету, такие как, например, подсолнух, тоже напоминают мандалу. А чем же полезны мандалы для детей? Зачем их раскрашивать? И зачем их строить?
Развивается мелкая моторика. Если у ребенка не получается не вылезать за край - не настаивайте!Тренируется усидчивость и аккуратность. Это актуально для детей 5-7 лет и старше.Тренируется чувство ритма, гармонии и чувство порядка, математического мышления. Дети знакомятся с разными видами симметрии, познают искусство орнамента.
Наши первые  мандалы

Раскрашиваем













Создаем свои мандалы на круге из фетра и кристаллов











Пособие "Радужная гусеница" Каждый ребенок выбирает свой цвет "радужной гусеницы"и создает свою мандалу из кристаллов. 




Соединяем гусеничку в соответствии с цветом радуги. Учим стихотворение для того, чтобы запомнить  цвета радуги - Каждый, Охотник, Желает, Знать, Где, Сидит, Фазан



Работы детей с прошлого года Здесь  и Здесь

Осенние мандалы



1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...