Чтение художественной литературы К.Д. Ушинский "Чужое яичко"



Здравствуйте, уважаемые читатели!
Продолжаем знакомить дошкольников с творчеством К.Д.Ушинского. Рассказ К.Ушинского "Чужое яичко" простой, но познавательный, интересный и понятный ребенку. В нем рассказывается о том, как баба Дарья по ошибке положила курице для высиживания утиное яйцо. Вылупившийся утенок своей непохожестью привел в замешательство маму - курицу.
Но несмотря на это, курица с одинаковой теплотой и любовью относилась ко всем своим птенцам, так же заботливо прятала и защищала утенка, когда налетел ястреб. Ну, а когда курица стала учить деток добывать пропитание на берегу пруда, такой непохожий на остальных птенцов сынок прыгнул в воду. Испугавшись, курица начала бегать по берегу, кудахтать, звать на помощь, и даже "братик" - цыпленок от испуга за утенка впервые закукарекал, на крик которого и прибежала хозяйка.
После прочтения рассказа, автор предлагает ребенку подумать и самому сделать вывод. Рассказ будет интересен всем малышам, он поучительный, добрый, расширяет кругозор ребенка. Рассказ здесь Конспект занятия и интересная презентация здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...