Знатоки природы
Задачи:
• Обобщить знания детей о животных,
растениях, временах года, охране природы.
• Активизировать внимание, память.
• Учить детей соблюдать правила игры.
• Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, развивать
чувство ответственности перед своей командой, умение работать сообща.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Знакомство с Красной книгой, чтение произведений Бианки
В.В, Пришвина М.М. и других писателей, рассматривание иллюстраций о природе.
Ход занятия:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Ведь ее лесной народ
Учит крепкой дружбе.
- Ребята,
с каким настроением вы пришли сегодня к нам в гости?
- Ребята, вы любите играть?
- Какие бывают игры, как вы думаете? (ответы детей)
- Я вам сегодня предлагаю необычную игру, это игра - викторина. Называется она
«Знатоки природы».
- Кто такие «знатоки»? (ответы).
- Я предлагаю вам стать «знатоками природы». Согласны?
- Сегодня мы собрались с вами, чтобы показать свои знания о природе нашего края, о животных, растениях,
об их особенностях.
В викторине будут участвовать 2 команды.
Дети берут квадраты, перевернутые цветной стороной вниз (желтые и зеленые), таким образом, делятся на две команды.
- Давайте вспомним правила нашей игры:
Нельзя подсказывать командам во время игры и
перебивать своих товарищей. На вопросы могут отвечать только те, кто первым
поднял руку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Тот, кто к
завершению викторины наберет наибольшее количество баллов, станет победителем.
Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то
отвечает другая команда, то есть соперники.
Нужно быть очень внимательным и терпеливым.
- Внимание! Начинаем нашу экологическую
викторину: «Знатоки природы».
1.Разминка «Бывает — не
бывает».
Командам по очереди будут задаваться вопросы, на
которые вы должны дать ответ: бывает или
не бывает.
Ледоход летом (не бывает)
Листопад летом (не бывает)
Дождь летом (бывает)
Роса зимой (не бывает)
Заморозки весной (бывает)
Гроза летом (бывает)
Метель летом (не бывает)
Радуга летом (бывает)
Град летом (бывает)
Буран летом (не бывает)
Иней зимой (бывает)
Туман осенью (бывает)
Капель летом (не бывает)
Иней летом (не бывает)
Мороз летом (не бывает)
Лужи зимой (не бывает)
2. «Сортируем мусор - бережем природу»
Цель: повышение
уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с
отходами.
3. «Рыболов» -
классифицировать предметы по темам растительный и животный
мир.
4.
«Путешествие по страницам сказок».
Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы, на
которые вы должны дать правильный ответ.
1.
Какое дерево растёт у лукоморья, в поэме Александра
Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила», по которому кот учёный ходит и сказки
рассказывает? (Варианты: сосна, дуб,
клён, тополь.)
2.
Из какого цветка, в сказке «Дюймовочка», Ганса
Христиана Андерсена, появилась маленькая, маленькая девочка? (Варианты: из
колокольчика, из лилии, из тюльпана,
из пиона)
3.
Какое дерево, в русской народной сказке «Гуси-лебеди»,
спрятало и укрыло детей? (Варианты: слива, груша, яблоня, черёмуха.)
4.
За кустами каких цветов, ухаживали Кай и Герда в
сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»? (Варианты: за кустами роз, за кустами пионов, за
кустами хризантем, за кустами астр.)
5.
Под каким деревом белка грызёт орешки и песенки поёт,
в сказке «О царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина? (Варианты: под сосной,
под елью, под лиственницей, под
дубом.)
6.
Из какой травы плела Элиза рубашки для своих братьев,
в сказке Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди»? (Варианты: из папоротника,
из багульника, из медуницы, из крапивы.)
6.«Четвертый
лишний» - животные и птицы родного края
7. «Хитрые загадки».
Кто в лесу дрожит под
елкой,
Чтоб не встретиться с двустволкой?
Скачет полем, осмелев.
Этот зверь зовется ... заяц
(лев).
Этот зверь зимою спит,
Неуклюжий он на вид.
Любит ягоды и мед.
А зовется ... медведь (бегемот).
Кто не дружит с ярким
светом,
Под землей зимой и летом?
Носом он изрыл весь склон.
Это просто серый … крот
(слон).
С пальмы вниз,
На пальму снова
Ловко прыгает ... обезьяна
(корова).
Шею вытянула птица,
Ну шипеть, щипаться, злиться,
В речку кинулась с разгона,
"Га-га-га!" - кричит ... гусь
(ворона).
Над лесной поляной
ночью
Долго слышался кошмар:
Ухал, ахал, выл
по-волчьи
И пугал зверей ... филин
(комар).
От рыжей лисицы
В кустарник удрав
В листву завернулся
Колючий ... еж (удав).
Такой длинной шеи
Не видывал люд:
Всех выше на свете
Пятнистый ... жираф
(верблюд).
7.
Правильное поведение на природе.
«Разрезные картинки»
- А теперь давайте попробуем сформулировать правила поведения на природе:
- В лесу, отдыхая, мусор с травки убирайте, а там
не оставляйте.
- Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни
травинку, ни лист зря не рвите.
- Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной
тайны.
- В лесу можно играть, бегать, но главное, никому
не мешать!
- Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый
из них делает природе свое полезное дело.
- Сажать как можно больше деревьев, чтобы мы могли дышать чистым воздухом.
- Дорогие ребята! Мне очень приятно, что вы приняли участие в нашей экологической викторине «Знатоки природы». Надеюсь, что вы еще больше будете любить природу, проявлять интерес, оберегать ее.
Комментариев нет:
Отправить комментарий