Занятие о пограничниках в старшей группе


Беседа к тематическому  занятию о пограничниках
1.Пограничник – это сложная и ответственная военная профессия. Только сильным, мужественным, умным людям можно доверить защиту границы нашей державы. Во всех родах войск военнослужащие должны получить приказ, чтобы начать действовать. А вот пограничникам нередко приходится самим принимать решение, поскольку на границе неожиданно могут возникнуть самые различные ситуации. И действовать нужно быстро и решительно.
Например, через границу может попытаться пробраться нарушитель, преступник; либо у кого-то обнаружится запрещённый предмет, или поддельные документы. Подобные нарушения не должны пройти мимо внимания стражей границ нашей Родины.
Пограничникам помогают служебные собаки. Они издалека учуют чужого человека, предупредят хозяина. В случае нападения, собаки помогают обезоружить и задержать преступника. Люди, которые тренируют и обучают служебных собак, называются кинологами.
Пограничники строго следят за соблюдением закона при пересечении государственных границ. 28 мая у них профессиональный праздник – их службе исполняется 102 года.
2. Послушать «Песню о пограничнике» Сергея Богуславского на стихи Ольги Высотской, «Три танкиста» братьев Покрасс на стихи Бориса Ласкина, «На границу» Леонида Агутина, «Пограничники» Олега Газманова.
Вот какие стихи написаны о них О. Высотской
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит.
Ночь темна и кругом тишина,
Спит советская наша страна.
Возле самой границы овраг.
Может, в чаще скрывается враг?
Но каких бы ни встретил врагов,
Дать отпор пограничник готов!
Чтоб всегда был спокоен народ,
Наша армия нас бережет.
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит.
На эти стихи написана «Песня о пограничнике» композитора С. Богуславского (дети слушают)
Итак, о чем же говорится в этой песне(о пограничнике, о том, как ему трудно приходится нести свою службу) Какой он?
(храбрый, отважный, мужественный) А можем мы спать спокойно, пока он стоит на границе?(да)
3. Собаки, которые служат в армии, их называют – четвероногими бойцами. Они охраняют территорию, идут по следу нарушителей, ищут мины. Собаки сначала проходят свой курс обучения и дрессировки. Щенки живут в специальных питомниках, где их кормят, чистят, выгуливают и обучают. По достижению шести месяцев молодых собак начинают серьезное и сложное обучение с инструкторами. Служебная собака подчиняется только своему хозяину, берет пищу только из его рук, по его команде бросается на врага. На границе при выполнении боевых заданий собаки часто действуют в очень суровых условиях, поэтому и на тренировках им приходится нелегко. Они очень смелые, сильные, выносливые и умные. Служебные собаки – настоящие бойцы. Они воевали вместе с солдатами и во время Великой Отечественной войны.
4.Описательный рассказ о пограничниках
«На границе».
На картине мы видим отряд пограничников. Это два человека и собака. Они идут вдоль границы. У пограничников есть оружие – автоматы.
Один пограничник ведет на поводке собаку. Собака учуяла, что через границу прошел человекПограничники увидели его следы. Отряд догонит и задержит нарушителя.
Слева мы видим пограничный столб. Такие столбы стоят вдоль границы.
Пограничники несут важную и опасную службу. Они смелые и отважные



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...